ACTIVITY OF TRADE UNIONS IN KRASNOYARSK REGION ON LABOR DISCIPLINE STRENGTHENING IN DAYS OF THE FIRST FIVE-YEARS PERIODS. 1925-1937TH

Print PDF

SAVIN O.I.

ACTIVITY OF TRADE UNIONS IN KRASNOYARSK REGION ON LABOR DISCIPLINE STRENGTHENING IN DAYS OF THE FIRST FIVE-YEARS PERIODS. 1925-1937TH

О.И. САВИН

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ПЕРВЫХ ПЯТИЛЕТОК. 1925-1937 гг.

Annotation / Аннотация

In this article on the basis of archival sources and the published materials attempt of research of participation of trade unions in discipline strengthening at the industrial enterprises of Krasnoyarsk region in 1925-1937th is undertaken.

В статье на основе архивных источников и опубликованных материалов предпринята попытка исследования участия профсоюзов в укреплении дисциплины на промышленных предприятиях Красноярского края в 1925–1937 гг.

Keywords / Ключевые слова

Industrialization, Krasnoyarsk Region, trade unions, labor discipline, absences, the drunkenness, the first five-years period, the second five-years period. Индустриализация, Красноярский край, профессиональные союзы, трудовая дисциплина, прогулы, пьянство, первая пятилетка, вторая пятилетка.

САВИН Олег Игоревич - аспирант Красноярского государственного педагогического университета им. А.П. Астафьева, г. Красноярск;+7-923-287-24-30; +7-391-268-64-47; This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Трудовая дисциплина на предприятиях в современных российских условиях является весьма важным вопросом обеспечивающим экономическую безопасность как отдельных предприятий, так и в целом России. Однако с распадом СССР профсоюзы уже не ставят перед собой задачи содействия государству и тем более частным собственникам в восстановлении промышленного потенциала. При этом нельзя не заметить, что в настоящее время промышленность столкнулась с проблемами, имевшими место в 1920 - 1930-х гг. Производственные фонды предприятий устарели, на многих предприятиях трудовая дисциплина остается неудовлетворительной.

Исследование основано на материалах, охватывающих территорию Красноярского края, образованного 7 декабря 1934 г. Эти административные границы ранее соответствовали территории Енисейской губернии, которая с мая 1925 г. оказалась в составе Сибирского края, а в середине 1930 г. была поделена между Восточно-Сибирским и Западно-Сибирским краями. Источниковая база исследования представлена архивными материалами, опубликованными документами, периодической печатью.

Первую группу источников составили неопубликованные материалы. Основная их часть хранится в Государственном архиве Красноярского края, где можно выделить ряд фондов, содержащих документы о профсоюзной деятельности. Так, фонд Р-968 (Красноярское окружное профессиональное бюро ВЦСПС) содержит сведения о количестве рабочих и членов союзов в Красноярском округе, материалы о деятельности профсоюзов на конкретных предприятиях Красноярска, в том числе по улучшению дисциплины. В фонде Р-439 (Красноярский городской профсоюзный совет ВЦСПС) отложились протоколы заседаний президиума Красноярского горпрофсовета в 1930-х гг. Интерес представляет хранящаяся в данном фонде переписка центральных и региональных периодических изданий, прежде всего газет «Правда» и «Красноярский рабочий», с профсоюзными организациями. В фонде Р-324 (Окружной совет профессиональных союзов) отложились характеристики ответственных работников профорганизаций. Фонд Р-400 (Организационное бюро ВЦСПС по Красноярскому краю) содержит материалы о деятельности окружных и районных профсоюзов, а также профорганизаций различных отраслей промышленности.

Особое внимание в Государственном архиве Новосибирской области привлекает фонд Р-627 (Западно-Сибирский краевой совет профессиональных союзов). В данном фонде сосредоточен обширный комплекс документов, регламентирующих деятельность профсоюзов: протоколы заседаний президиума ВЦСПС, отчеты о работе Сибирского краевого совета профессиональных союзов, обзоры состояния работы окружных и районных отделов профсоюзов. Представлены также сведения о мерах по укреплению производственной дисциплины, о производственных и товарищеских судах. В фондах Р-1115 (Центральный комитет профсоюза рабочих каменноугольной промышленности Восточных районов СССР) и Р-1693 (Центральный комитет профсоюза рабочих дорог Востока и Дальнего Востока СССДОРОГ (1934-1948) содержат информацию, в том числе и о деятельности отраслевых союзов по укреплению дисциплины. Представляют интерес материалы Государственного архива новейшей истории Иркутской области, прежде всего фонда Р-2280 (Восточно-Сибирский краевой совет профсоюзов), часть которого посвящена, в том числе и деятельности по укреплению трудовой дисциплины.

Вторая группа источников – опубликованные документы. Из них выделяется резолюция одного из краевых съездов профсоюзов, раскрывающая основные направления работы местных профессиональных союзов . Кроме того, к этой группе источников необходимо отнести и коллективный договор по стеклозаводу «Памяти 13 борцов» на 1928 г., в котором содержится информация о санкциях за нарушение трудовой дисциплины.

Третьей группой источников являются материалы региональной периодической печати, в основном газеты «Красноярский рабочий».

Говоря о деятельности профсоюзов в исследуемый период, отметим, что борьба за укрепление трудовой дисциплины являлась одним из основных направлений их деятельности в рассматриваемый период. Необходимость этого была сформулирована на XIV съезде партии . При этом было обозначено несколько направлений данной работы. Во-первых, борьба за дисциплину как таковую: борьба с пьянством, прогулами. Во-вторых, это деятельность по ликвидации текучести кадров.

Всю остроту рассматриваемой проблемы можно оценить по содержанию доклада сотрудника Рабоче-крестьянской инспекции (РКИ). Согласно его данным, в 1925 г. прогулы ряда работников красноярского стекольного завода составляли до 50% рабочего времени, а в некоторых случаях достигали 77% . При этом в 90% случаев ответственность за прогулы возлагалась на медперсонал, который по первому заявлению рабочего выдавал бюллетень, не удостоверившись в диагнозе. В этой ситуации профсоюз предпринял следующие основные меры: обращение к администрации предприятия с ходатайством о снятии с работы врача стеклозавода, а также фельдшера и зубного врача; регулярная работа производственной комиссии профсоюза химиков по соблюдению дисциплины (беседы с трудовым коллективом, отслеживание ситуации); срочное утверждение совместно с администрацией правил внутреннего распорядка завода . Благодаря усилиям профорганизаций в целом по Сибирскому краю произошло сокращение прогулов. Так, в «Енисейзолото» в 1926 г. они сократились с 2,5 % в первом квартале до 2% во втором квартале . По союзу деревообделочников Сибирского края за 1925–1926 гг. они сократились с 3,7% до 0,5% .

Тем не менее, несмотря на уменьшение прогулов, по сравнению с 1926-1927 гг., ситуация с дисциплиной в 1928 г. была признана Краевым советом профессиональных союзов неудовлетворительной . Основными нарушениями дисциплины в 1927–1928 гг. на предприятиях Сибири являлись: прогулы по неуважительным причинам, главным образом из-за пьянства; небрежное отношение рабочих к оборудованию; хищения инструмента, сырья и готовых изделий; хулиганские выходки . Отметим при этом, что на отдельных предприятиях, расположенных на территории Красноярского края, в частности на Канском винокуренном заводе, прогулы исчезли полностью .

Стремление партии и государства повысить дисциплину выразилось в открытом письме ЦК ВКП (б) «О поднятии трудовой дисциплины» от 21 февраля 1929 г. В письме содержался призыв создать на предприятиях обстановку нетерпимости общественного мнения к прогулам, лодырничеству. В резолюции о работе профсоюзов IV Сибирская краевая конференция ВКП (б), открывшаяся 25 февраля 1929 г., обязала профсоюзы вести активную борьбу с нарушителями дисциплины. Отметим, что в 1929 г. на II пленуме Сибкрайсовпрофа отдельно поднимался вопрос о борьбе со старыми привычками в труде и отдыхе, особое внимание предлагалось уделить борьбе с прогулами в церковные праздники (Рождество, Пасха и т.д.) . Значительная доля нарушителей являлась новыми рабочими, вчерашними выходцами из деревни .

В целях борьбы с нарушениями трудовой дисциплины использовалось и исключение из профсоюза, иногда даже за мелкие проступки . Так, по инициативе профсоюзов в коллективный договор Красноярского стекольного завода «Памяти 13 борцов» было включено несколько пунктов в «Табель взысканий», определявших санкции за нарушение дисциплины . Кроме того, профсоюзы четко определили, что является уважительной причиной отсутствия работника на предприятии. Проводимая профсоюзами работа давала положительные результаты. Так, на фарфоро-фаянсовой фабрике в 1929 г. прогулы составляли 0,82%, в 1930 г. – 0,54%, а в 1931 г. – 0,36% .

Борьба за укрепление дисциплины продолжалась и в последующие годы. Так, со стеклозавода «Памяти 13 борцов» в 1931 г. было уволено 9 человек. Исключено из союза – 24. При этом основной упор делался на массовую работу. Практиковалось прикрепление к прогульщикам опытных работников . По инициативе передовиков производства возникли и были поддержаны профсоюзами производственно-товарищеские суды над нарушителями дисциплины. ФЗМК периодически заслушивали отчеты председателей судов, осуществляли руководство деятельностью судов. В состав судов избирались наиболее авторитетные рабочие. В 1933 г., по неполным данным, в СССР действовали 20 648 судов .

Профсоюзы активно проводили мероприятия по борьбе с пьянством. В частности, устраивали демонстрации, митинги, одним из основных требований которых было закрытие пивных . В 1928 г. профсоюз Хакугля добился запрета продажи водки в субботние дни и в дни получки . В 1929 г. профсоюзы осуществляли борьбу со спекуляцией водкой в Туруханском крае . На красноярском ПВРЗ практиковались походы к пьяницам с музыкой и публичные объяснения своего поведения . Данные мероприятия имели определенные результаты, так, на Канском винокуренном заводе № 15, а также в союзе строителей данного округа в 1929 г. пьянство прекратилось полностью . Моральный облик трудящихся предавался профсоюзами широкой огласке. Так, на съезде профсоюзов Красноярского района Восточносибирского края, проходившего 15–17 февраля 1932 г., поднимался вопрос о моральном облике ударника, т.к. в конце 1931 г. на моторостроительной верфи на вечере ударников все ударники напились . Кроме того, для морального воздействия профсоюзы практиковали занесение отстающих на «черную доску», особые кассы для выдачи заработной платы прогульщикам .

В годы второй пятилетки (1933-1937) профсоюзы продолжали заниматься укреплением производственной дисциплины, сосредоточив основное внимание на снижении числа прогулов. В этой связи отметим, что согласно постановлению правительства от 15 ноября 1932 г. профсоюзы обязаны были инициировать увольнение прогульщиков с предприятий . К примеру, в марте 1933 г. на Черногорском руднике по инициативе профорганизации с шахты № 3 из 46 прогульщиков администрацией было уволено 6 человек, на шахте № 8 из 67 - уволили 27 . Кроме увольнения постановление наделяло профорганизации правом выселять прогульщиков из квартир, находящихся на балансе предприятий, прекращать снабжение прогульщиков. Так, в Ужурском районе из 73 уволенных 50 человек были выселены из квартир . Кроме того, в различных отраслях промышленности вводились свои собственные дисциплинарные уставы, разъяснением их положений также занимались профсоюзы . После проведенных мероприятий число прогулов значительно сократилось. К примеру, если на 1 октября 1932 г. по промышленности Западно-Сибирского края прогулы по неуважительным причинам составляли 1,8%, а по отдельным предприятиям до 5%, то в январе 1933 г. прогулы были снижены до 0,9% .

Отметим, что деятельность профорганизаций по борьбе с прогулами не ограничивалась этими мероприятиями. Они занимались и учетом пристутствия работников на рабочих местах. Перемещения на производстве должны были строго регламентироваться приказами, кроме того, вводились журналы о передаче смен, табельные номера.

Профсоюзы продолжали проводить борьбу с пьянством на предприятиях. Так, в январе 1934 г. пьянство было распространено на строительстве красноярского мелькомбината, экстраординарным событием было убийство в клубе пьяной компанией ударника . Участвовали профактивисты в перевоспитании пьяниц, активно пропагандируя результаты работы. К примеру, в газете «Красноярский рабочий» от 29 января 1934 г. было помещено письмо рабочих стеклозавода «Памяти 13 борцов» о бригаде Барановой, сумевшей перевоспитать 3 работников, изгнанных из других бригад . В дальнейшем профсоюзы стали использовать в качестве меры воздействия и увольнение с предприятия. Активно использовать данную санкцию призывал профорганизации и заместитель председателя оргбюро ВЦСПС по Красноярскому краю Кураев. Так, по инициативе профорганизации угольщиков Восточных районов СССР в июле 1936 г. за пьянство было уволено 16 человек .

Профсоюзы боролись с нарушениями дисциплины и со стороны руководителей предприятий. Так, в 1935 г. по инициативе ФЗМК, собрание трудового коллектива спиртоводочного завода обратилось к директору с просьбой уволить начальника пожарной охраны завода Дачук за нарушение дисциплины: вскрытие пломб с бочек со спиртом, избиение рабочих. Директор завода Серегин поддержал данное обращение . Однако необходимо указать и на определенные трудности и просчеты в работе профорганизаций. Трудности возникали с лишением прогульщиков снабжения и выселением из квартир. К примеру, в 1933 г. на красноярском ПВРЗ из 244 уволенных прогульщиков карточки были отобраны только у 2 человек и 2 человека выселены из квартир . Документы, по которым происходил учет работников, зачастую не отражали действительной картины. Отметим и то, что, несмотря на ужесточение наказания, нарушения дисциплины продолжались. К примеру, отдельные сотрудники Стройкрасмаша в 1936 г. допускали опоздания на 40–50 минут .

Тем не менее, во всех отраслях промышленности благодаря активной работе профорганизаций произошло существенное сокращение прогулов. Так, в ноябрь 1933 г. в Красноярске они составили 4,8%, в декабре 1,8%, в январе 1934 г. уже 1% от общего рабочего времени . Прогулы на Стройкрасмаше сократились с 1,9% от общего рабочего времени в 1933 г., до 0,9% в январе 1934 г . На Канском кожзаводе в 1934 г. они составляли 0,7%, что соответствовало средним показателям по отрасли в Восточно-Сибирском крае . Существовали предприятия, на которых данная проблема практически перестала существовать, к примеру, в 1933 г. прогулы на ЦЭС Красноярска составили всего 0,07% . Борьба за укрепление дисциплины приносила результаты и в дальнейшем. Количество прогулов по неуважительным причинам на промышленных предприятиях СССР сократилось в расчете на одного рабочего с 4,8 дней в 1932 г. до 1,05 дня в 1937 г.

Таким образом, деятельность профсоюзов по борьбе за трудовую дисциплину сводилась к пропаганде необходимости соблюдения дисциплины, среди мер по борьбе с пьянством – демонстрации, митинги, одним из основных требований которых было закрытие пивных. Кроме перечисленных мероприятий можно выделить организацию шефства кадровых рабочих над молодежью, знакомство новичков с Кодексом законов о труде, оформление досок «позора», обсуждение поступков на профсоюзных собраниях и ряд других акций, направленных на осознание работником своих проступков. В годы второй пятилетки арсенал средств воздействия при этом у профорганизаций расширился, появилось право инициировать увольнение прогульщиков, выселять нарушителей дисциплины из занимаемого ими жилья, лишать продовольственного снабжения.

Необходимо признать, что окончательно проблему нарушения трудовой дисциплины решить не удалось, тем не менее, неоспорим тот факт, что профсоюзы внесли существенный вклад в ее решение. В этой связи хочется надеяться, что данное направление деятельности профессиональных союзов сможет стать одной из основ взаимодействия последних с государством и бизнесом в наши дни.

You can read completely article in the russian historic-archival magazine “The Herald of an Archivist”. Read more about terms of subscription here.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.