A LARGE CIRCULATION NEWSPAPERS OF THE BORDER TROOPS NKVD OF USSR (1941-1945) IN CENTRAL BORDER MUSEUM OF FSB RUSSIA

Print PDF

ANTIPENCOV I.I.

A LARGE CIRCULATION NEWSPAPERS OF THE BORDER TROOPS NKVD OF USSR (1941-1945) IN CENTRAL BORDER MUSEUM OF FSB RUSSIA

И.И. АНТИПЕНКОВ

МНОГОТИРАЖНЫЕ ГАЗЕТЫ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК НКВД СССР 1941-1945 гг. В СОБРАНИИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОГРАНИЧНОГО МУЗЕЯ ФСБ РОССИИ

Аннотация / Annotation

On example of a large circulation newspapers from Central Border Museum are considered main stages of the formation and developments of printed organs of border troopses at years of the Great Patriotic war.

В статье, на примере многотиражных газет из коллекции Центрального пограничного музея ФСБ России - одного из источников при изучении истории государства, вооруженных сил и пограничных войск, рассматриваются основные этапы становления и развития печатных органов Пограничных войск СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Keywords / Ключевые слова

Source, border troops, Central Border Museum, the Great Patriotic War, a large circulation newspapers. Источник, Отдельный корпус пограничной стражи (ОКПС), Центральный пограничный музей, Великая Отечественная война, многотиражные газеты.

АНТИПЕНКОВ Иван Игоревич – старший научный сотрудник Центрального пограничного музея ФСБ России, г. Москва; 917-31-04, 8-916-085-61-78; This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

В старинном здании на Яузском бульваре, в историческом центре столицы, недалеко от впадения Яузы в Москву-реку располагается Центральный пограничный музей ФСБ России. Открытие его состоялось 8 (21) февраля 1914 г. при штабе Отдельного корпуса пограничной стражи (ОКПС) в Санкт-Петербурге на Васильевском острове. В приказе командир корпуса Н.А. Пыхачев писал: «При объезде границ приходилось видеть… много предметов, представляющих большой интерес для чинов вверенного мне корпуса, для которых дороги воспоминания о постепенном образовании и развитии нашего родного корпуса, а равно наглядно рисующих жизнь и прохождение службы офицера и нижнего чина на всех границах нашего необъятного Отечества. Ныне, благодаря отзывчивости многих лиц, музей создан и открыт для осмотра желающим» .

В экспозиции музея ОКПС были сосредоточены исторические памятники, документы и материалы пограничной стражи: оружие офицеров и нижних чинов, обмундирование, средства борьбы с контрабандистами, знаки отличия, предметы воинского быта, конское снаряжение, модели судов флотилии корпуса, приказы по войскам, издававшиеся в корпусе журналы «Пограничник», «Страж», «Досуги Заамурца». Корпусной музей являлся оригинальным собранием и по количественным и качественным характеристикам вполне сопоставимым с другими войсковыми музеями .

Музей просуществовал недолго. Уже в 1918 г. он был расформирован и дальнейшая судьба собранных экспонатов не вполне ясна. Известно лишь, что решением работавшей в Петрограде ликвидационной комиссии, часть из них была передана в другие музеи и архивы страны .

В советское время музей был воссоздан при Высшей пограничной школе ОГПУ в Москве 20 декабря 1932 г. В директиве Главного управления пограничной охраны и войск ОГПУ № 321511 от 18 сентября 1931 г. указывалось: «В целях улучшения работы по подготовке кадров начсостава погранохраны, систематизации опыта строительства и службы погранохраны при ВПШ организуется музей…» .

Находясь в ведомственном подчинении ОГПУ-НКВД, музей был закрыт для широкой публики, но вел активную деятельность по научной обработке поступающих материалов, сотрудники музея много консультировали, занимались издательской работой, а также оказывали помощь в оформлении спецклассов, клубов, ленинских комнат частей погранвойск .

В период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. музей был закрыт, оборудование оставлено в Москве, а наиболее ценные экспонаты эвакуированы в г. Ташкент.

В сентябре 1946 г. музей возобновил свою работу в Москве на улице Большая Бронная, д. 23. В экспозиции были широко представлены материалы, посвященные участию пограничных войск в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной войны. Особое внимание уделялось боям на границе в июне 1941 г., когда пограничники первыми приняли на себя удар немецко-фашистских войск. Подлинные документы и материалы, собранные на раскопках разрушенных пограничных застав, полученные от участников боев, являлись яркими свидетельствами стойкости и мужества пограничников.

В июне 1957 г. музей был переведен на открытое для посещений положение, что существенно увеличило число его посетителей.

Газета «Известия» 27 мая 1972 г. в статье «Строгая служба» писала: «Разные бывают музеи. Экспонаты одних поражают своей древностью, других – вызывают восхищение мастерством умельцев. Но есть другие музеи. В них живет сама история народов, их борьбы и подвигов. В ряду таких – Музей пограничных войск. Кажется, что в его небольшие и светлые залы шагнула тревожная тишина далеких застав» .

За активную, содержательную работу по пропаганде боевых традиций пограничных войск и военно-патриотическое воспитание воинов и молодежи музей был награжден грамотами ЦК ВЛКСМ, Комитета государственной безопасности СССР, Военного совета пограничных войск, Советского комитета ветеранов войны. В 1974 г. музею было присвоено звание «Учреждение высокой культуры» .

С 1995 г. музей размещается на Яузском бульваре, д. 13, в здании, построенном в 1908 г. по проекту архитектора Н.П. Евланова.

В наши дни Центральный пограничный музей Федеральной службы безопасности Российской Федерации (это название музей носит с 1 июля 2003 г.) является культурно-просветительным, научно-исследовательским учреждением, одним из центров изучения истории пограничной службы. Фонды музея насчитывают более 80 тыс. единиц хранения разбитых на несколько коллекций.

Одной из уникальных коллекций, не имеющей аналогов ни в одном архиве, музее или библиотеке России является собрание многотиражных газет пограничных округов, отрядов, полков, военно-учебных заведений пограничных войск времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Коллекция формировалась на основе обязательного экземпляра высылаемого в Политическое управление пограничных войск. Большая часть имеющихся ныне в музее годовых комплектов фронтовых многотиражек были получены в середине 1950-х гг. К сожалению, старые инвентарные книги библиотечного фонда не сохранились, и установить точную дату поступления не всегда представляется возможным. В настоящее время музей хранит 125 сброшюрованных папок, содержащих газеты пограничных отрядов, полков, округов разной степени сохранности и комплектности. Наиболее полно сохранились газеты Управлений по охране тыла действующей армии и окружные газеты, издававшиеся с июля 1943 г.

К началу войны в пограничных войсках НКВД СССР сложилась достаточно стройная система печатных изданий, включавшая в себя центральный печатный орган – журнал «Пограничник» , многотиражные газеты пограничных частей и подразделений , низовую красноармейскую печать – боевые листки и стенные газеты.

Журнал «Пограничник» выходил два раза в месяц, тиражом 25 тыс. экземпляров. Газеты пограничных отрядов, согласно Положению о многотиражных газетах пограничных и внутренних войск НКВД СССР выходили не реже «одного раза в десятидневку в строго установленные числа и форматом не менее 1/4 стандартного газетного листа» . Боевые листки выпускались регулярно, один или два раза в неделю в зависимости от конкретной обстановки. Чаще всего боевой листок выпускался тогда, когда подразделение выполняло или готовилось к выполнению очередной боевой задачи.

К концу 1930-х гг., по различным подсчетам, в пограничных отрядах, военно-учебных заведениях издавалось уже свыше 100 многотиражных газет .

Великая Отечественная война значительно повысила требования к подготовке и воспитанию личного состава войск, ужесточила требования к печатной пропаганде как одному из основных средств воспитательной работы.

Программными документами для всех печатных органов до самого конца войны стали директива СНК СССР и ЦК ВКП (б) «Партийным и советским организациям прифронтовых областей о мобилизации всех сил и средств на разгром фашистских захватчиков» от 29 июня 1941 г. и директива Главного управления политической пропаганды РККА (с 16 июля 1941 г. – Главное политическое управление Красной Армии) от 23 июня 1941 г. «О содержании фронтовой, армейской и дивизионной печати» .

Важнейшее значение для многотиражных газет пограничных войск имело указание Политического управления войск НКВД СССР от 2 декабря 1941 г. «О пропаганде боевого опыта в многотиражных газетах частей». В нем говорилось: «Многотиражные газеты частей обязаны повседневно пропагандировать боевой опыт Отечественной войны, на героических подвигах бойцов Красной Армии воспитывать у личного состава чувство патриотизма, верность военной присяге. Красноармейская печать должна показывать, как добывается победа в бою и этим помогать начсоставу в совершенстве обучить красноармейцев военному делу, воспитывать у них высокие боевые качества» .

К маю 1943 г. в войсках НКВД по охране тыла действующей армии издавалось 33 многотиражных полковых газет и 8 бюллетеней. Их разовый тираж составлял свыше 20 тыс. экземпляров . Кроме этого систематически выходили газеты при управлениях тыла фронтов: «Часовой Родины» - Карельский фронт, «Советский пограничник» - Волховский фронт, «Всегда на страже» - Ленинградский фронт, «Чекист на страже» - Северо-Западный фронт, «Пограничник-фронтовик» - Калининский фронт, «Большевик-чекист» - Западный фронт, «Боец-пограничник» - Брянский фронт, «Боевая пограничная» - Центральный фронт, «Вперед пограничник» - Воронежский фронт, «Дзержинец» - Юго-Западный фронт, «Зоркий часовой» - Южный фронт, «Знамя пограничника» - Северо-Кавказский фронт и др.

Газеты оперативно доводили до личного состава обстановку, популяризировали на конкретных примерах своей части героизм и отвагу воинов-пограничников. В качестве примера можно назвать газету войск НКВД по охране тыла Северо-Кавказского фронта «Знамя пограничника». В статьях и заметках, помещенных на ее страницах, рассказывалось о мужестве ефрейтора Артемкина, который один задержал шестерых бандитов, о находчивости старшего наряда Бронского и красноармейца Сушкова, которые в кладбищенском склепе обнаружили четырех вражеских диверсантов .

Материалы о боевом опыте регулярно публиковала газета охраны тыла Карельского фронта «В бой за Родину». В номере от 10 апреля 1942 г. она поместила статью лейтенанта И. Писарева о тактике борьбы с диверсионными группами противника. Офицер делился опытом разгрома батальона финнов в ночном бою. Успех операции был обеспечен смелыми и решительными действиями пограничников, которые неотступно преследовали врага.

Учитывая значение военной печати в воспитании личного состава, 24 мая 1943 г. ЦК ВКП (б) принял постановление «Об усилении роли фронтовых, армейских и дивизионных газет» . Во исполнение его приказом народного комиссара Внутренних дел СССР от 9.06.1943 г. «О реорганизации сети газет пограничных войск» были созданы 10 окружных газет: «Пограничник Грузии», «Пограничник Армении», «Пограничник Азербайджана», «Пограничник Туркмении», «Пограничник Таджикистана», «Пограничник Киргизии», «Пограничник Казахстана», «Пограничник Забайкалья», «Пограничник на Амуре» и «Пограничник Приморья». Общий разовый тираж всех окружных газет устанавливался в 3 900 экземпляров, периодичность – 8 раз в месяц, объем - две полосы полустандартного формата (А-3).

О направленности фронтовых газет можно судить, например, по одному из отчетов редакции газеты «Пограничник-фронтовик» . В нем отмечалось, что за первый квартал 1944 г. выпущено 24 номера газеты, из них 3 номера четырехполосных, 6 специальных номеров и листовка. Во всех номерах газеты, красной нитью проходили вопросы пропаганды славных традиций пограничников и воспитания бойцов на этих традициях, воспитания жгучей ненависти к немецко-фашистским мерзавцам, повышения бдительности, качества службы и боевой подготовки, работы партийных и комсомольских организаций, работы с офицерским и сержантским составом, вопросы политического, военного и культурного воспитания личного состава. Газета систематически поднимала вопросы снайперского движения, выполнения воинской присяги, публиковала корреспонденции о зверствах фашистов на временно оккупированной территории.

В газетах, выходивших во время войны, публиковалось множество других материалов, раскрывающих героическую историю народа, страны и пограничных войск. Представляется несомненным, что опыт деятельности фронтовой прессы и ныне с успехом может быть использован как эффективное средство обучения и воспитания молодежи, а собрание многотиражных газет пограничных войск времен Великой Отечественной войны в Центральном пограничном музее ФСБ России - один из богатейших источников при изучении истории государства, вооруженных сил в целом и пограничных войск в частности.

You can read completely article in the russian historic-archival magazine “The Herald of an Archivist”. Read more about terms of subscription here.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.